Советы логопеда - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»

Советы логопеда  Вашему ребенку:

Игры с буквами

Ребенка должны окружать буквы раз­ного формата, цвета, размера, чтобы он как можно раньше смог узнавать их в любом варианте. Показывая буквы, надо произносить не алфавитные названия - бэ, а звук, который буквы обозначают - б. Давайте их печатные образцы.

Первыми вводите буквы, чаще встре­чающиеся в русской речи, самые про­стые по начертанию и резко отличающи­еся графически, например: Н, С, П, К. Не следует подряд вводить БиВ, РиФ, ГиТ - их легко спутать. Гласные вначале надо взять - А, О, У, Э. Не берите те буквы, ко­торые ребенок плохо произносит.

Насыпьте крупы на стол или лист. Пусть малыш попробует написать буквы пальцами. Меняйте крупу: рис, гречка, пшено. Попробуйте нарисовать узор, до­мик, дерево.

Пусть ребенок обводит буквы по тра­фарету. Напишите букву пальцем на спи­не ребенка, и пусть он отгадает ее.

На картоне клеем напишите буквы, которые ребенок запоминает с трудом. Сверху насыпьте крупную соль. Такие буквы надо обводить всеми пальчиками по очереди. Пусть ребенок попробует от­гадать буквы на ощупь.

Находите знакомые буквы в словах, вычеркивайте определенную букву в га­зете. Устройте соревнование: кто бы­стрее вычеркнет все буквы А в абзаце.

Вырежьте буквы из различных кусоч­ков ткани и наклейте их на картон. Пусть ребенок обводит их. Попробуйте выкла­дывать слова из этих букв.

Вначале напишите одну букву и украсьте ее разноцветными пуговицами, в дальнейшем можете писать слова из 3-4 букв. Объясните, что мы всегда пи­шем и читаем слева направо и поэтому должны класть пуговицы вначале на са­мую левую букву, а не начинать с середи­ны или с конца. Украшая букву, называй­те звук, который она обозначает.

Если у Вас есть магнитная азбука, то на видном месте (например, на холодиль­нике) прикрепите 5 букв, и каждый день заменяйте 2 буквы. Спрашивайте, какие буквы исчезли, какие появились.

На машинах напишите буквы, это бу­дут их марки. Машины перевозят только те предметы, которые начинаются с этой буквы. Например: буква С - сахар, соль, сушки, селедка и т.д.

Игра «Буквоед»: Напишите «испорченные» буквы (недописанные) и попросите ре­бенка восстановить их.

Если Вы используете плакаты с буква­ми, то придерживайтесь правила: каж­дой букве должны соответствовать 2-3 картинки: В - ворона, волк. Если исполь­зуете готовый плакат, то дорисуйте или наклейте дополнительно картинки, на­чинающихся с соответствующих букв.

Сделайте из пластилина колбаски и попросите ребенка сделать из них букву. Предложите изменить что-то в ней, что­бы получилась другая буква.

Придумайте свои игры с буквами. Пусть проведенное с малышом время будет приятным и полезным для вас и для него.