Советы по изодеятельности - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Родители должны быть

помощниками своим  детям.

Основные правила:

1.  Ребенок должен иметь максимальную свободу для проявления инициативы и необходимое для этого физическое и психологическое пространство.

2.  У ребенка не должно быть недостатка в цветных карандашах, фломастерах, красках и бумаге.

3. Сюжет рисунка не должен подвергаться критике.

4.  Рисунки, отобранные самим ребенком, нужно повесить где-нибудь в удобном месте и попросить ребенка прокомментировать их.

Нужно предлагать рисовать все, о чем ребенок любит говорить, и говорить с ним обо всем, что он любит ри­совать.

Через изобразительную деятельность ребенок самовыражается как личность!

Не каждый ребенок приходит в мир, чтобы стать художником. И этого не изменят самые лучшие психологические рекомендации и педагогические методики. Но верно и то, что определенным потенциалом художественного развития обладает каждый вступающий в мир человек, и этот потенциал надо раскрыть.

Нужно принимать  детей так, как будто они - потенциальные художники. В этих условиях наиболее одаренные скорее найдут свой путь, а все остальные приобретут ценный опыт творческого воплощения собственных замыслов, станут глубже понимать и ценить искусство.