Советы психолога - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»

Советы для родителей педагога-психолога

по подготовке детей к детскому саду

При поступлении в детский сад существенную роль играет настрой родителей и степень их осознания того, что малыш уже вырос и готов делать свои первые самостоятельные шаги без ежеминутного родительского контроля.

Старайтесь не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом, настроить его как можно положительнее к поступлению в детсад, раскрыть секреты возможных навыков общения с детьми и взрослыми. Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

Не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание. Наоборот, постарайтесь детский сад представить в качестве награды за труды и успехи ребенка. Например: когда ты научишься кушать сам, ты пойдешь к деткам в детски сад, потому что ты подрастешь и станешь большим.

Не нервничайте и не показывайте свою тревогу накануне поступления ребенка в сад. Все время объясняйте ребенку, что он для вас, как и прежде, дорог и любим. Внушайте ему, что это очень здорово, то он дорос до сада и стал таким большим.

Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в детском саду и введите их в режим дня ребенка дома.

Как можно раньше познакомьте малыша с детьми в детсаду и воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

Планируйте свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком сада у вас была возможность забрать его пораньше.

Во время адаптации ребенка к детскому саду ограничьте походы в цирк, гости и другие массовые места. Намного сократите просмотр телевизионных программ, мультфильмов.

Одевайте малыша в соответствии с температурой в группе.

Дома играйте с ребенком: складывайте пирамидки, картинки, играйте с кубиками и куклами, организуйте подвижные игры.

Благодаря этому ребенку в группе будет легче найти контакт со взрослыми и детьми.